Эксперты рассказали, как находят берестяные грамоты


24 мая Российская Федерация отмечает День славянской письменности и культуры. Торжества проводятся в память о святых Кирилле и Мефодии, которые стали своеобразными авторами первой славянской азбуки и перевели богослужебные книги на славянский язык.

Одним из уникальных явлений средневековой письменности стали берестяные грамоты — записки, письма и документы, которые были сделаны на березовой коре. Они начали распространяться по территории Древней Руси в 1020–1050 гг., однако первую в России берестяную грамоту смогли обнаружить только в 1951 г. Она представляла собой роспись доходов нескольких сел Новгородской земли — мест, из которых происходит около 30% древнейших славянских и древнерусских книг. Позже берестяные грамоты были найдены во время раскопок в других городах. За все время археологи смогли найти 1 269 берестяных документов, из которых 1 157 обнаружили в Великом Новгороде.

Эксперты рассказали, как находят берестяные грамоты

В большинстве грамот содержатся письма. Также можно встретить реестры, ярлычки, которые привязывали к вещам или грамотам в качестве обозначения адресата, черновики документов, азбуки, заговоры, тексты церковного характера.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг