Эксперты рассказали, когда в квартиру могут нагрянуть с проверкой


Анатолий Миронов, заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита», рассказал о том, что любая проверка, которая связана с посещением жилого помещения, – это процесс регламентирующийся законом. Получить доступ в квартиру можно только при наличии веских оснований и специальных документов, например, постановления на обыск. Об этом пишет агентство «Прайм».

Эксперты  рассказали, когда в квартиру могут нагрянуть с проверкой

Неудобства для многих вызывают визиты представителей коммунальных служб, контролирующих потребление энергоресурсов органов. Как правило, они приходят без приглашения и без дополнительных уведомлений.

«Если речь идет о проверке различных приборов учёта, а также их показаний, то по действующему законодательству нужно предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени. Гражданин может не согласиться с такой датой и предложить свой вариант, но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки», – поясняет свою позицию Миронов.

Он также говорит о том, что УК имеет право на допуск в жилые помещения своего представителя в заранее согласованное с жильцом время, но таких визитов не должно быть больше трех в месяц.

«Если договориться о дате визита так и не удалось, и в вашу квартиру нагрянули с проверкой, а вы не впустили проверяющих, то, скорее всего, штурмом они ее брать не станут, но составят акт и обратятся в суд, который с большой долей вероятности займёт позицию в их пользу и обяжет допустить их в квартиру», – поясняет адвокат.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг