Электронные паспорта начнут выдавать не позднее 1 июля 2023 года


Выдача электронных паспортов в регионах России начнется добровольно по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 г. Об этом рассказали в пресс-центре МВД.

В ведомстве подчеркнули, что планируемый срок начала выдачи паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации на территории российских регионов — по мере технической готовности, которая будет определяться правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 г.

Кроме того, было отмечено, что выдача электронных паспортов гражданам России будет проходить на добровольной основе, начиная с 14-летнего возраста. Первоначально предполагается, что будет выдано не менее 100 тыс. подобных паспортов.

В столице, в рамках пилотного проекта электронный паспорт гражданам России начнут выдавать до 1 декабря 2021 г. К указанному сроку планируют провести необходимые подготовительные работы, которые будут иметь как правовой, так и технический характер. К концу 2021 г. собираются запустить мобильное приложение к электронному паспорту, где будет содержаться перечень услуг, которые будут предоставляться россиянам.

В ведомстве было пояснено, что электронные паспорта будут иметь вид пластиковой карты, в которой будут содержаться персональные и биометрические данные гражданина. Если владелец пожелает, то на микросхеме — чипе, который планируют разместить в электронном паспорте, будет содержаться электронная подпись. В процессе выдачи электронного паспорта необходимо будет провести цифровое фотографирование человека и сканирование отпечатков двух пальцев рук.

Электронные паспорта начнут выдавать не позднее 1 июля 2023 года
фото с сайта www.cifrolag.net

Главой МВД России Владимиром Колокольцевым в марте было сообщено, что переход на выдачу паспортов с электронным носителем и мобильным приложением прорабатывается не только для граждан России, но и для граждан иностранных государств. Данную работу проводят в рамках ведомственной программы “Цифровая трансформация на 2021-2023 годы”. Колокольцев подчеркнул, что внедрение современных технологий в сфере государственных услуг — это актуальная задача ведомства, реализация которой даст возможность уменьшить барьеры административного характера и отказаться от очной формы общения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг