Эндокринолог Лазуренко: гречка может спровоцировать изжогу и метеоризм


Эндокринолог, диетолог Наталья Лазуренко рассказала в интервью “Москве-24” о проблемах, с которыми можно столкнуться при употреблении гречки. По словам специалиста, ее употребление может спровоцировать изжогу, метеоризм и другие последствия. В данном случае речь идет о людях, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта.

Эндокринолог Лазуренко: гречка может спровоцировать изжогу и метеоризм

“Если у человека синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз, чрезмерный рост бактерий или недостаток ферментов поджелудочной железы, то организм может неадекватно воспринять эту крупку”, — отметила врач.

Специалист не рекомендовала есть гречневую кашу с молоком и сахаром, если люди хотят похудеть. Она посоветовала заменить сахар фруктами, ягодами или сухофруктами. Если человек ведет активный образ жизни и занимается спортом, то вреда для его фигуры не будет, даже если он будет есть гречку с добавками.

Врач рекомендовал замачивать гречневую крупу, как и другие крупы, перед приготовлением. Это позволит удалить из нее фитиновую кислоту, что поможет избежать вздутия и урчания в животе и других негативных последствий, связанные с ее употреблением.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг