Эндокринолог предупреждает о вреде этих продуктов, от которых стоит отказаться

Эндокринолог предупреждает о вреде этих продуктов, от которых стоит отказаться
Эндокринолог Кущетерова: Употребление сахара, жиров и соли стоит избегать

Эксперт советует отказаться от магазинных десертов, сиропов, колбасы, чтобы улучшить свое здоровье

Амина Кущетерова, эндокринолог, обратила внимание на то, как питание влияет на здоровье организма. Она порекомендовала употреблять продукты, где содержится большое содержание добавленного сахара, насыщенные жиры и соли, умеренно. В том числе она напомнила о вреде алкоголя и табака.

Специалист подчеркивает необходимость контроля за собственным рационом, отмечая, что иначе может возникнуть риск развития заболеваний и ухудшится качество жизни.

Врач отметила, что необходимо максимально уменьшить количество потребления кондитерских изделий, газированной воды, сиропов, мёда и фруктовых соков. В том числе, отмечает эндокринолог, нужно в меньших количествах есть соль. Рекомендуемая доза для взрослого составляет 5 грамм в сутки.

Были приведены доказательства, что при наличие в рационе большого количества обработанного красного мяса, речь идет о сосисках, колбасе, ветчине, мясных консервах, возрастает риск развития рака кишечника. Эксперт советует исключить из своего питания данные продукты, сообщает РИА Новости.

Кроме того, алкоголь оказывает отрицательное воздействие на состояние печени, поджелудочной железы и на весь организм в целом.

Фото upload.wikimedia.org

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг