Эндокринолог Русанов рассказал о последствиях быстрого похудения для здоровья


Арсений Русанов, врач-эндокринолог «Инвитро-Приволжье», рассказал о последствиях быстрого похудения для здоровья.

По его словам, наиболее оптимальным для мужчин и для женщин является поэтапное снижение веса на 5—10% от исходного за три — шесть месяцев с последующим длительным удержанием массы тела.

Например, у мужчины с исходным весом 110 кг целевое снижение веса за три — шесть месяцев — 5,5—11 кг. Соответственно за месяц величина потери веса составит примерно 1—3,5 кг. Для женщины, исходный вес которых 90 кг, целевое снижение веса за месяц составит 0,8—3 кг.

Экспертом также было отмечено, что быстрое похудение довольно редко бывает эффективным в долгосрочном плане. Если похудеть на 10 кг за месяц, это станет настоящим стрессом для организма.

Русанов пояснил, что тогда организм будет вынужден направить все свои усилия на то, чтобы восстановить привычную массу тела. В реальной врачебной практике случаются ситуации, когда люди, использующие диеты с экстремальным снижением калорийности и усиленно снижавшие массу тела за короткий период времени, после прекращения такого вида питания быстро возвращали свой вес с избытком на 5 кг и более.

Эндокринолог Русанов рассказал о последствиях быстрого похудения для здоровья

Специалистом также было напомнено, что в случае соблюдения низкокалорийного питания российские и зарубежные медицинские сообщества не рекомендуют уменьшать калорийность питания менее 1200 кКал/сутки для женщин и менее 1500 кКал/сутки для мужчин.

В заключении Русановым было подчеркнуто, что быстрое похудение может стать причиной негативных последствий для организма: появление психоэмоциональных расстройств, складок на коже, мышечной слабости, обезвоживания, может нарушиться обмен веществ из-за недостатка важных витаминов и микроэлементов, а также менструальный цикл у женщин.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг