Эпический провал Google в Торонто может навсегда уничтожить концепцию “умного города”


Издание Breitbart сообщает, что проект “умного города”, который Google попыталась реализовать в Торонто, потерпел сокрушительную неудачу, потому что в “умном городе” никто не хочет жить.

В 2017 году Waterfront Toronto заручился поддержкой Sidewalk Labs, которая связана с материнской компанией Google Alphabet, для разработки плана создания “умного города” в районе набережной города.

Городские власти Торонто хотели возвести на участке в 12 га 800 недорогих квартир с огородами на крышах, лесной зоной и нулевыми выбросами, и Sidewalk Labs пообещала, что превратит этот участок в “цифровой рай”

Sidewalk Labs предложила роскошный технологический центр с оптимизированной планировкой города, включая роботакси, тротуары с подогревом, автономный сбор мусора и цифровой уровень мониторинга, который отслеживал бы все: от перехода улицы до использования парковочных скамеек.

Цель состояла в том, чтобы доказать, что та же модель “умного города” с сенсорами, которая была принята в таких странах, как Китай и Персидский залив, может быть использована в более демократических обществах.

Проект обошелся в 900 миллионов долларов, но уже в 2020 году был приостановлен якобы из-за сложностей, которые принесла пандемия коронавируса. В реальности, в Торонто не нашлось желающих жить в квартале, где твой каждый шаг отслеживается.

Сейчас на нем окончательно поставлена точка, потому что даже те, кто консультировал этот проект на стадиях его реализации, сейчас называют его “колонизирующим экспериментом в капитализме наблюдения, пытающимся смести важные городские, гражданские и политические проблемы и нарушающим конфиденциальность граждан”.

Общее мнение читателей выразил комментарий, набравший наибольшее количество лайков: “Все мечты глобалистов умирают. Хорошо. Мечты глобалистов – это кошмары народов”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг