Этот красный напиток поможет гипертоникам эффективно снизить давление


Есть красный напиток, способный существенно улучшить показатели вашего артериального давления и снизить его, если показатели стали регулярно превышать 120/80. Об этом пишет британская газета Daily Express со ссылкой на журнал European Journal of Nutrition (ИноСМИ).

Ученые проанализировали данные 45 рандомизированных контролируемых исследований, посвященных выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Учитывались данные, где кровеносные сосуды сокращаются и расслабляются – то есть функции эндотелия, артериального давления и маркеров воспаления.
Этот красный напиток поможет гипертоникам эффективно снизить давление
Из всех влияющих на вышеперечисленные показатели продуктов самым эффективным оказался клюквенный сок. Это красный напиток существенно снижает систолическое давление (первое число в показателе давления) – на 1,52 миллиметра ртутного столба. В дополнение ко всему употребление клюквенного сока также связано со снижением диастолического давления – на 1,78 миллиметра ртутного столба.

Нутрициологи говорят о том, что клюква содержит относительно большое количество антоцианов и процианидинов, которые оказывают положительное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы. То есть введение в рацион сока из этой полезной ягоды стабилизирует артериальное давление и окажет благотворное воздействие на всю кровеносную систему. Однако имеется ввиду, конечно, сок свежий, без добавления сахара.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг