Какие три самых популярных зарубежных направления у туристов из России, назвали в ФСБ


РСТ: спрос на турпоездки за рубеж у россиян растет, лидеры – Турция и ОАЭ

Согласно информации Пограничной службы ФСБ России, в 2023 году количество зарубежных туристических поездок россиян достигло 9,3 миллиона, что на 33% превышает показатели предыдущего года. Однако эти цифры остаются почти вдвое ниже уровня до пандемии. Эксперты отмечают, что в 2019 году за рубеж отправились почти 18 миллионов российских туристов, и хотя отставание еще остается, оно уменьшается постепенно, сообщает РИА Новости.

Турция, ОАЭ и Египет продолжают лидировать в списке предпочтительных направлений, хотя в топ-10 произошли изменения – Мальдивы и Киргизия уступили свои места Китаю и Кубе. Таким образом, десятка наиболее популярных у российских туристов стран включает в себя Турцию, ОАЭ, Египет, Таиланд, Армению, Китай, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Кубу.

С учетом ограниченных авиаперевозок, эксперты отмечают рост посещаемости стран, на которые осуществляются прямые рейсы из России. Важно отметить, что данные Пограничной службы учитывают первую точку посадки самолета, даже если указана конечная цель маршрута в билете. Таким образом, вылеты в страны, где российские туристы используют стыковочные рейсы, фиксируются нулями в статистике.

Расширение сети прямых рейсов способствовало значительному росту туристического потока в направлении Китая, Таиланда, Шри-Ланки, Индии, Грузии, Туниса, Марокко и других стран. Проявление интереса туроператоров к разнообразию направлений также подняло в рейтинге туристическую привлекательность Омана, Бахрейна, Эфиопии, Кувейта и других ранее мало посещаемых стран.

Фото с freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Лев Фролов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг