Кардиолог Антипенко сообщила гражданам в РФ о приемах восстановления сердца после COVID-19


Евгения Антипенко, кардиолог Тульской областной клинической больницы, рассказала, что восстановить сердце после коронавирусной инфекции можно, если нет температуры. Этой информацией делится “Российская газета”.

Кардиолог Антипенко сообщила гражданам в РФ о приемах восстановления сердца после COVID-19

По словам специалиста, чтобы избежать осложнений на сердце после коронавируса, необходимо выполнять специальные упражнения в домашних условиях. То есть, чтобы улучшить работу сердца у людей, перенесших КОВИД-19, необходимо увеличить физическую активность.

Их можно начинать делать на 8-й или 9-й день болезни, если заболевание протекает в легкой форме, у человека нет температуры и он чувствует себя хорошо.

По мнению кардиологов, реабилитацию следует начинать с дыхательных упражнений и простых гимнастических движений в медленном темпе. Например, можно начинать с поднятия мяча над головой и приседаний.

“Основа – постепенное расширение двигательного режима, сон семь – восемь часов, рациональное и сбалансированное питание, борьба со стрессами и отказ от курения”, — рассказывает Антипенко.

Главное, чтобы во время реабилитации у человека не было боли, предупредила она.

“Важно соблюдать регулярность и постепенность физических нагрузок, по возможности контролировать артериальное давление, частоту сердечных сокращений и насыщение крови. Продолжительность занятий в начале – от пяти до десяти минут с постепенным увеличением до 30-40 минут пять – семь дней в неделю”, — делится кардиолог.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг