Кардиолог Ардашев: при частых обмороках нужно срочно обратиться к врачу


Руководитель научного отдела нарушений ритма и проводимости Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ имени М.В. Ломоносова, аритмолог Андрей Ардашев заявил, что в профилактических целях всем людям необходимо один раз в год посещать кардиолога, а также делать электрокардиограмму (ЭКГ), Эхо-КГ и, при необходимости, суточное холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ). Информацией об этом делится агентство “Прайм”.

Кардиолог Ардашев: при частых обмороках нужно срочно обратиться к врачу

Отмечается, что большинство людей на планете сегодня умирает именно из-за болезней сердца. Такая ситуация наблюдается в течение последних двух десятков лет во всем мире.

Ранее люди в возрасте 30-35 лет редко сталкивались с сердечным приступом, но в настоящее время, как отмечает профессионал, ситуация кардинально изменилась.

По словам медика, следует немедленно обратиться к врачу, если беспокоят головокружения, обмороки и предобморочные состояния в состоянии покоя или при незначительной физической активности. Кроме того, если беспокоит повышенное артериальное давление, боли в сердце (как будто его “взяли в ладонь и сжали”), головные боли и снижение толерантности к физической нагрузке.

“Каждый из этих симптомов отражает нарушение регионального кровотока, то есть кровоснабжения определенной области или органа (в первую очередь головы и сердца), что может означать угрозу инсульта или инфаркта, а это острое состояние (обострение заболеваний), из которого не каждый сможет выйти “сухим из воды”, — делится Ардашев.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг