Кардиолог рассказал, можно ли кофе пить гипертоникам


Кардиолог Заурбек Шугушев, рассказал о пользе и вреде кофе, а также о том, как  влияет кофе на сердечно-сосудистую систему.

Многие люди, страдающие повышенным  артериальным давлением, ограничивают употребление кофе или вовсе отказываются от любимого напитка. Как объяснил Шугушев, это делать вовсе не обязательно. Он отметил, что негативное влияние кофе на пациентов с гипертонией, как правило, бывает кратковременным и незначительным.

Кардиолог рассказал, можно ли кофе пить гипертоникам

“Кофе действительно вызывает повышение давления, но в очень краткосрочной перспективе, то есть до получаса максимально. И обычно давление повышается очень незначительно: на 10-15, максимум на 20 миллиметров ртутного столба”, –  объяснил свое мнение эксперт.

Он пояснил, что кофе может быть даже полезным для такой категории людей.

” Было доказано, что употребление кофе снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, а это самый главный момент при высоком давлении. Ведь люди умирают не от высокого давления, а от осложнений, которые оно за собой ведет”, – объяснил Заурбек Шугушев.

Но, стоит иметь в виду, что речь идет о натуральном свежесмолотом напитке. Не причинят вред 2-3 чашки в день (около 400 мг).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг