Кардиологи назвали условие для вызова скорой медицинской помощи при проблемах с давлением


Заведующий отделением кардиологии Госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов сообщил, что в случае постоянной боли в сердце и высоком давлении не вызвать врача – можно столкнуться с необратимыми печальными последствиями.
«Если после приема скоропомощных препаратов через час-полтора артериальное давление не снижается, а отмечается тенденция к повышению, то необходимо обратиться за профессиональной помощью. У кого-то это будет “Моксонидин”, у кого-то “Капотен” или “Нифедипин”. Потому что в этой ситуации может понадобиться быстрое вмешательство и более агрессивная терапия для снижения артериального давления», – рассказал Сергей Иванов.
Также он подчеркнул, что при боли в области сердца работает правило “золотого получаса”, когда по истечению этого времени и больного человека самочувствие будет резко ухудшаться. Поэтому врач советует не ждать более 10-15 минут с момента приема препаратов, а вызвать сразу же скорую помощь. В противном случае можно диагностировать инфаркт миокарда.
Кардиологи назвали условие для вызова скорой медицинской помощи при проблемах с давлением
Если вам необходимо срочно оказать помощь в случае инфаркта миокарда до приезда врачей, необходимо:
– обеспечить больному полусидячее положение;
– постараться успокоить пациента;
– обеспечить приток кислорода;
– снять верхнюю одежду и ослабить все сжимающие тело предметы;
– при возможности измерить артериальное давление и посчитать пульс;
– при выраженной тахикардии принять “Анаприллин” 1 табл., гипертонии – “Каптоприл” 1 табл. Дать “АСК” (150-325 мг) или “Клопидогрел” (100 мг). Эффект произойдет быстрее, если таблетки разжевать. Сублингвально дать 1 табл. “Нитроглицерина”. Повторять прием через каждых 5 минут (но не более 3-х доз);
– до приезда скорой помощи запрещено принимать ненаркотические анальгетики!
Кардиологи назвали условие для вызова скорой медицинской помощи при проблемах с давлением
Если больной внезапно потерял сознание, перестал дышать и произошла остановка сердца, необходимо до приезда скорой помощи выполнять сердечно-легочную реанимацию:
– расположить пациента лежа на спине, запрокинуть голову назад, подложить под шею валик, выдвинуть нижнюю челюсть (профилактика обтурации дыхательных путей языком);
– проверить пульс на сонной артерии;
– проводить непрямой массаж сердца и делать искусственное дыхание с частотой 30:2, если процедуру выполняет один человек, или 15:1, если вдвоем. Нажатия стоит проводить быстро (100 раз в минуту), ритмично и с достаточной силой для обеспечения сердечного выброса;
– через каждых 2-3 минуты проверять, не появился ли пульс.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг