Кассадага: город, в котором живут шарлатаны


В Соединённых Штатах Америки есть город, полный шарлатанов, прикидывающихся медиумами и экстрасенсами. Это очень выгодный бизнес-проект. Туристы едут со всего мира и поддерживают существование этого населённого пункта. Большинству местных жителей не надо полноценно работать, достаточно уметь закатывать глаза и бурчать что-нибудь невнятное.

Городок Кассадага расположен на юго-востоке Соединённых Штатов. В нём очень нелегко найти людей обычных специальностей, так как их не показывают туристам. На первом плане только артисты, умело изображающие из себя экстрасенсов и медиумов. Большинство жителей обладает талантом прикидываться обладателями сверхъестественных способностей и выкачивать из туристов деньги.

Необычный город был основан в 1894 году “странствующим медиумом” Джорджем П. Колби, который в тот момент организовывал общение с духами для очередных “лохов”. Он выкачивал из наивных людей много денег, так что проблем с этим поселением не возникло.

Кассадага: город, в котором живут шарлатаны

Сейчас Кассадага – это псевдорелигиозное сообщество, практикующие спиритизм. Это так называемая наука, философия и религия о непрерывной жизни, или, говоря обычным языком, вызов духов и разговор с ними. Обычно осуществляется с помощью специального стола с буквами. Обычно его движением аккуратно управляет один из участников (медиум или подсадной гость).

Всего в городе около 23 гектаров земли и 55 домов, так что мест, где можно отдать деньги вполне достаточно. В Кассадаге есть гостиница, библиотека, книжный магазин, лечебный центр и мемориальный храм Колби. Некоторым гостям мерещатся в местной гостинице Mission добрые духи. Вполне возможно, что это тщательно выполненный трюк (с помощью современной техники создать такие иллюзии не проблема – засунул диктофон за картину и туристы уже слышат скрип цепей привидений в пустой комнате). Хотя реален и более простой вариант – просто активно распространять слухи.

В Кассадаге постоянно придумывают истории про странные вещи, которые привлекают поклонников сверхъестественных явлений. Любой желающий может заказать экскурсию по “городу экстрасенсов”. Чаще всего туры проводятся по четвергам, пятницам и субботам, стоимость “лапшанавешивательной” экскурсии составляет 15 долларов для взрослых (около 1000 рублей) и 7,5 долларов для детей от 7 до 12 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг