Китайский эпидемиолог назвал условия возврата к нормальной жизни после пандемии


Чжун Наньшань (Главэпидемиолог Поднебесной, Руководитель китайской рабочей группы по Covid-19) назвал два условия возвращения державы к нормальной жизни после эпидемии. Чтобы достигнуть их, Китаю надо вакцинировать практически всё население – 1,4 миллиарда человек.

Во-первых, летальность коронавируса Covid-19 должна уменьшиться с нынешнего 1% до 0,1%, что приблизительно соответствует смертности от гриппа. Во-вторых, индекс распространения вируса (то есть количество людей, которых может заразить один больной) должен оставаться в диапазоне от 1 до 1,5.

Эпидемиолог считает, что для достижения этих целей Поднебесной нужно почти полностью привить население, чтобы выработать коллективный иммунитет, улучшить меры профилактики и контроля и разработать эффективные терапевтические лекарственные препараты.

Вспышка заражения штаммом Дельта в Гуанчжоу и Нанкине в начале января этого года привела к нулевому уровню смертности, чему, по мнению специалиста, в заметной степени поспособствовала иммунизация.

Китайский эпидемиолог назвал условия возврата к нормальной жизни после пандемии

По сведениям Национальной комиссии здравоохранения Поднебесной, около 79,76% (1,125 миллиарда из 1,4-миллиардного населения Китайской Народной Республики) полностью привиты. Месяц назад Чжун Наньшань сделал заявление, что коллективный иммунитет теоретически может быть достигнут, если вакцинировано не менее 80-85% граждан. По прогнозу эксперта, к концу года этот параметр в Поднебесной превысит 80%.

Летальность от ковида в мире пока сильно превышает желаемую Китаем цель, в данный момент её уровень держится выше 1,9%. Правда, в отдельных странах уже достигнута смертность менее одного процента, например, в Финляндии (0,74%).

Во время выступления 4 декабря Чжун Наньшань особо отметил, что КНР должна придерживаться своей стратегии нулевой терпимости к Covid-19, которая оказала помощь в улучшении ситуации. Он также указал, что за последние 20 месяцев Поднебесная была лучшей во всех аспектах, включая восстановление экономики и возобновление работы и учёбы.

В ноябре была опубликована научная работа Пекинского университета о том, что если КНР в очередной раз откроет границы так же, как Соединённые Штаты, и откажется от подхода COVID Zero, то держава столкнется с очень сильной вспышкой болезни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг