Популярными научными темами в Дзене стали: космонавтика, дикая природа и высокие технологии


Космонавтика, дикая природа и высокие технологии стали самыми популярными научными темами в Дзене

Ко Дню российской науки Дзен рассказал о событиях и тематиках, которые чаще всего интересовали пользователей Рунета, а также назвал самых популярных авторов в теме образования и науки. В 2024 году аудитория научных каналов в Дзене достигла 13 млн человек, а количество публикуемых материалов за год выросло вдвое. 

Каналы популяризаторов науки, образовательных сообществ, экспертов и ученых, обозревателей событий в мире высоких технологий заняли второе место по сумме подписчиков в Дзене — в 2024 году за их публикациями следят более 13 млн человек. В топ авторов за год вошли каналы «Популярная наука» журналистов Александра и Анны Дементьевых, «НаукаPRO» от просветительского проекта об окружающем мире и культуре, «Российское географическое общество», «МГУ имени М. В. Ломоносова», «N+1», в сфере астрофизики и космоса — KOSMO, THE SPACEWAY и «Улица Шкловского». С февраля прошлого года количество активных авторов в неделю в сфере науки и образования увеличилось на четверть (24%).

В категории «Наука» авторы в Дзене чаще всего делились открытиями и исследованиями о космосе, интересными и необычными фактами о дикой природе, событиями в сфере высоких технологий. В рейтинге популярных дисциплин — экология, антропология и культурология. В феврале 2024 года количество создаваемых публикаций на эти темы выросло на 108% по отношению к прошлому году. 

Самыми популярными темами в сфере космоса стали миссия «Луна-25», а также завершение самого длительного полета космонавтов в истории МКС. В топ также вошли и энергетические события: запуск коллайдера NICA и Кольской ветряной электростанции. В экологической и климатической сферах — открытия в исследовании проблем глобального потепления и роли регенеративного сельского хозяйства, в сфере высоких технологий — использование искусственного интеллекта и нейросетей в диагностике заболеваний, например психических расстройств. Замыкающим событием в топе стало открытие 250 предметов XIII–XVI веков на территории Плесской крепости. 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лев Фролов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг