Лучше воздержаться: с какими диагнозами не прививают от CoViD-19


В связи с ухудшением ситуацией, связанной с распространением ковид-19, в некоторых регионах введен режим обязательной вакцинации. Она обойдет стороной только тех, кто имеет противопоказание к прививке.

Лучше воздержаться: с какими диагнозами не прививают от CoViD-19

Каждый противовирусный препарат имеет подробную инструкцию по применению с четким указанием противопоказаний к применению. Помимо этого, Минздрав подготовил специальные инструкции, в которых указал, кому и когда стоит отказаться от вакцинации. В России вакцинация происходит 4 препаратами: “Спутник V”, “Спутник лайт”, “Ковивак” и “Эпиваккорона”. Каждый из них имеет ограничения в использовании, некоторые пункты совпадают у всех вакцин.

Итак, общие противопоказания:

– гиперчувствительность к компонентам препарата (это должно быть подтверждено лечащим врачом и записью в медицинской книжке);

– возраст до 18 лет;

Что касается противопоказаний к “Спутнику V” (“Гам-Ковид-Вак”), то о них рассказал Александр Гинцбург, директор центра имени Гамалеи. Он отметил, что данную вакцину не стоит использовать тем, у кого были симптомы ОРВИ менее двух недель назад либо имеются онкологические или аутоиммунные заболевания. При крапивнице и конъюнктивите нельзя прививаться в острой фазе заболевания. А ещё перед тем, как привиться, нужно посетить врача, особенно людям с заболеваниями эндокринной системы, хроническими заболеваниями почек и печени, тяжёлыми формами заболевания кровеносной системы и нарушением мозгового кровообращения. В данный момент препаратом прививают и беременных женщин. В Минздраве уточнили, что вакцина никак не влияет на репродуктивную функцию человека.

“Спутника лайт” имеет те же противопоказания, что и “Спутник V” и плюс одно – его не используют при вакцинации людей старше 60 лет в силу активной специфики именно этого препарата. В противопоказания к “Ковиваку” значатся беременность и период грудного вскармливания. А пациентам с хроническими заболеваниями легких, печени и почек, нарушением эндокринной системы, при наличии сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуют посоветоваться с врачом перед прививкой. Противопоказания к “Эпиваккороне” те же, что и к препарату “Спутника V”, однако с осторожностью данный препарат следует беременным, людям со злокачественными заболеваниями тканей и крови, тем, кто испытывает метаболический синдром, у кого диагностирована эпилепсия, имеются патологии центральной нервной системы либо почечная недостаточность.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 7 оценок, среднее 3.71 из 5 )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг