МАГАТЭ поддержало решение Японии по сбросу воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан

Рафаэль Мариано Гросси – генеральный директор МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) поддержал решение японских властей по сбросу в океан очищенной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1».

Гросси также пообещал оказать поддержку Японии со стороны организации во избежание негативных последствий.

Как известно, агентство Киодо ранее заявляло, что власти Японии намерены сбросить воду с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан после тщательной очистки.

По словам Гросси, действующие атомные электростанции по всему миру сбрасывают воду в море на регулярной основе, придерживаясь строгих стандартов и правил безопасности и охраны окружающей среды.

МАГАТЭ поддержало решение Японии по сбросу воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан

По предварительным данным, сброс запланирован на 2023 год. Так как вода сейчас стремительно заполняет все резервуары, то емкости будут переполнены уже к концу 2022 года.

Стоит напомнить, что 11 марта 2011 года из-за землетрясения магнитудой 9,0 и цунами на АЭС «Фукусима-1» случилось мощная после Чернобыля авария. Из восточных районов Фукусима были эвакуированы жители. Было проведено множество работ, чтобы снять частично режим эвакуации и вернуть жителей домой. Остальная часть совершенно не пригодна для жизни. Оператор АЭС «Фукусима-1» компании ТЕРСО заявил, что на полноценную ликвидацию последствий аварии потребуется 40 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг