Мальта разрешила въезд россиянам, но они всё равно не могут поехать


Правящие круги Мальты разрешили въезд в державу привитым туристам, в том числе и из нашей страны.

Популярное пляжное государство обновило перечень держав, граждане которых могут приехать в страну с туристическими целями при условии полной иммунизации. Тем не менее прививка должна быть сделана одним из медицинских препаратов, одобренных Европейским лекарственным агентством (European Medicines Agency, EMA). Всего открыты путешествия из 88 стран.

В числе разрешённых сыворотки AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson, а вот сыворотки российского производства в перечень не вошли. Въезд на территорию Мальты с отрицательным ПЦР-тестом допустим только с нетуристическими целями. При этом нужно получить спецразрешение.

Для россиян есть способ обхода требований к сыворотке. Для этого туристические операторы придумали вакцинный туризм. Они предлагают туры в Сербию, чтобы вакцинироваться там препаратом заграничного производства и открыть себе доступ в державы Европейского сообщества. Но в большинстве случаев это не имеет смысла.

Мальта разрешила въезд россиянам, но они всё равно не могут поехать

Ещё в июле правящие круги Мальты передумали закрывать въезд в державу для всех невакцинированных путешественников из-за критики Еврокомиссии и обвинений в дискриминации.

По новым правилам, путешественники без сертификата об иммунизации должны отправляться на двухнедельный карантин за собственный счёт. Понятно, что при таком варианте невакцинированные на Мальту просто не поедут. То есть им формально разрешили, но это только для вида. Зато всё в полном соответствии с европейскими требованиями.

Кроме того, въезд на Мальту разрешен путешественникам из следующих третьих держав: Российской Федерации, Албании, Армении, Австралии, Бахрейна, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Канада, Кабо-Верде, КНР, Кубы, Египта, Фиджи, Габона, Грузии, Гибралтара, Индии, Ирака, Израиля, Японии, Иордании, Косово, Кувейта, Ливана, Ливии, Малайзии, Молдовы, Монголии, Марокко, Мьянмы, Намибии, Новой Зеландии, Северной Македонии, Катара, Руанды, Сент-Китс и Невиса, Саудовской Аравии, Сербии, Сингапура, ЮАР, Южной Кореи, Британского содружества, Тимора, Туниса, Турции, Украины, Объединённых Арабских Эмиратов, Соединённых Штатов, Вьетнама, а также с Бермудских, Фарерских и Мальдивских островов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг