Марии Певчих диагностировали психическое расстройство


Соратница Алексея Навального (оппозиционера и блогера, сейчас находящегося в тюрьме за мошенничество и нарушение режима условного освобождения) Мария Певчих бурно прореагировала на письмо Виталия Козака (доктор медицинских наук, невролог), где приводятся не стыкующиеся места в публикации “Ланцет” о лечении блогера.

Александр Сосновский (психиатр и главный редактор немецкого журнала World Economy) считает, что реакция руководителя отдела расследований ФБК (считается иноагентом в России) может указывать на отрицание реальности и возможные психические отклонения. Правда, следует учесть, что постановка диагноза без личного осмотра и анализов считается у врачей дурным тоном и может применяться только в экстренных случаях. Поэтому этот факт стоит считать просто шуткой (либо свидетельством крайне низкой квалификации Сосновского). Тем более здесь могут быть другие причины, например, актёрская игра Певчих.

Виталий Козак 22 января напечатал открытое письмо к Сергею Лаврову (начальнику Министерства иностранных дел Российской Федерации), в котором продемонстрировал противоречия в материале “Ланцет”, посвящённом лечению основателя ФБК Алексея Навального в Германии. Он отметил несоответствие симптоматики оппозиционера при “отравлении” отравляющим веществом группы “Новичок”. Кроме того, невролог указал на присутствие в крови лития. Это, по мнению Козака, могло привести к снижению активности холинэстеразы.

Марии Певчих диагностировали психическое расстройство

Российское Министерство иностранных дел отреагировало на расследование невролога и направило его для изучения заграничным коллегам.

Зато последовала реакция Марии Певчих, назвавшей письмо учёного позором на весь мир и измышлениями. Она игнорировала факт, что в крови оппозиционера есть литий, который используется для лечения психических расстройств. Сосновский порекомендовал Певчих самой проверить все факты, если она, конечно, не принимает литий вместе с Навальным.

По мнению Сосновского, литий практически безошибочно указывает на психические проблемы. В 99% случаев, на его взгляд, это биполярное психическое расстройство, или, по-другому, маниакально-депрессивный психоз.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг