Материнский капитал в России проиндексируют на 11,9% с 1 февраля 2023 года


В феврале в России вступает в силу сразу несколько законов, среди них те, которые касаются индексации маткапитала, повышения ряда социальных выплат и приема в вузы детей участников спецоперации. Об этом было сообщено спикером Государственной думы России Вячеславом Володиным.

С 1 февраля маткапитал будет проиндексирован на 11,9%. Теперь его размер для семей с одним ребенком составит 586 тыс. 946,72 руб. Доплата при рождении второго ребенка составит 188 тыс. 681,53 руб. Также на 11,9% вырастет размер некоторых пособий, в частности пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия при рождении ребенка.

Кроме того, в начале февраля будет введен запрет на поставки российской нефти иностранным компаниям, если в контрактах на них предусматривается использование фиксации предельной цены. Также вводится административная ответственность за нарушение закона о «суверенном Рунете».

Материнский капитал в России проиндексируют на 11,9% с 1 февраля 2023 года

С 3 февраля в силу должен вступить в сиду закон, который коснется деятельности некоторых силовых структур — ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД. Их работа теперь не будет считаться предоставлением государственных и муниципальных услуг.

С 4 февраля региональные власти наделяются правом передавать очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы.

С 3 февраля также начнут действовать изменения в законе об охоте. Согласно им, охотоинспекторам теперь предоставляется право на применение оружия и физической силы при задержании нарушителей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг