Минцифры предложило выводить данные о геолокации из-под охраны тайны связи


Предложение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций вывести из-под охраны тайны связи информацию о местоположении мобильного устройства даст возможность более эффективнее искать пропавших граждан. Такое мнение было высказано координатором поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олегом Леоновым. О чем сообщает РИА Новости.

По словам Леонова, в настоящее время получить такие сведения можно только с согласия самого абонента, но в случае пропажи человека такой способ получения данных вряд ли можно назвать возможным. Леоновым было указано, что законопроектом предусматривается выведение геолокации из категории сведений об абонентах и перевод в категорию сведений об услугах связи. В результате такие данные будут оперативнее передаваться в органы, которые осуществляют оперативно — розыскную деятельность, что безусловно, поможет спасти большое количество людей.

Минцифры предложило выводить данные о геолокации из-под охраны тайны связи
фото с сайта www.sun9-38.userapi.com

Координатором «Лиза Алерт» было добавлено, что в России за прошлый год погибли 976 человек, при которых были найдены включенные мобильные телефоны. При этом поисково-спасательному отряду известно около о 15 – 18% пропавших по всей стране россиянах. По слова Леонова, в целом это порядка 5,5 тыс. жизней в год по стране — это довольно большой показатель.

Ранее Минцифрами были разработаны поправки в закон «О связи», которые позволят упростить поиск пропавших людей. В частности, государственные органы, которые ведут оперативно — розыскную деятельность, смогут получить такие данные по запросу без решения суда.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг