Минпромторг РФ и ГИБДД хотят устанавливать алкозамки за езду в нетрезвом состоянии

Минпромторг РФ совместно с (ГИБДД) хотят внести изменения в правила дорожного движения, чтобы устанавливать алкозамки на автомобили водителей, которых поймали за езду в нетрезвом состоянии.

Василий Шпак – заместитель главы Минпромторга объяснил, что если человек хоть раз попался на пьяном вождении, его данные будут внесены в базу.

Изменения в ПДД хотят внести таким образом, чтобы нарушители принудительно оборудовали алкозамком свои автомобили, даже если будет приобретена новая машина.

Минпромторгом с разработчиками и участниками автомобильного рынка проводят эксперимент, который должен завершиться в конце текущего года. Другими словами, специалисты должны доработать регулирование внедрения алкозамков, а также их стандартизацию.

Данные водителя и контроль подобающей работы алкозамка в авто будет поступать в органы благодаря системе ГЛОНАСС.

Минпромторг РФ и ГИБДД хотят устанавливать алкозамки за езду в нетрезвом состоянии

По слова Шпака, российские алкозамки включают программное обеспечение и компонентную базу, плюс ко всему, позволяют идентифицировать водителя, в отличие от зарубежных аналогов.

«В Америке, в некоторых штатах, тоже есть история с алкозамками, но там смысл в том, что они все контактные, то есть там трубка, в которую нужно дышать, и естественно, она не позволяет распознавать водителя: там просто история – сел, дунул, тот, кто дунул, встал, вышел, сел другой и поехал», – говорит заместитель министра.

Каршеринговым компаниям также следует устанавливать алкозамки, чтобы была возможность провести идентификацию водителя, а также удостоверится, что он готов управлять транспортным средством.

Проект по разработке и внедрению алкозамков в РФ реализуется совместно Минпромторгом, ООО «Омега», НИИМА «Прогресс», НПО «Старлайн», АО «Лазерные системы», АО «ГЛОНАСС» и ООО «ИТ-резерв».

По словам специалистов, алкозамки необходимо устанавливать не только в личном транспорте, но и в машинах каршеринга, такси и грузовых автомобилях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг