Минздрав опровергает включение России в топ стран по распространению ВИЧ


Данные объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) о том, что якобы Российская Федерация заняла 5-е место среди мировых стран по темпам распространения ВИЧ, не соответствуют действительности и стали очередной пропагандистской провокацией. Об этом рассказали в Минздраве, прокомментировав сложившуюся ситуацию.

В появившемся в СМИ отчете ООН указывалось, что за 2021 г. ВИЧ заразились 1,5 миллиона человек, примерно 50% из этих случаев пришлись на 10 стран. В первой пятерке, в частности, оказались Южная Африка (14% от общего числа инфицированных), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%), Индия (4,2%) и Россия (3,9%). Согласно подсчетам организации, вслед за Россией по показателю прироста ВИЧ-инфицированных идут африканские страны, среди которых Танзания, Уганда, Замбия и Кения, а также Бразилия.

Минздрав опровергает включение России в топ стран по распространению ВИЧ

В Минздраве России подчеркнули, что сведения из отчета ООН «произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений».

В ведомстве сообщили, что эти данные ООН никак не позволяют оценивать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России. По итогам 2021 г. число живущих с ВИЧ в России составило 851 754 человека, что составляет порядка 0,58% населения страны.

Все сведения о заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции доступны и публикуются Росстатом, Роспотребнадзором и Минздравом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг