Минздрав США почти отверг план ревакцинации населения президента Байдена


Министерство здравоохранения Соединённых Штатов почти отвергло план повторной вакцинации всего населения Байдена (Президента США). Врачебное ведомство сначала разрешило повторно вакцинироваться только людям старше 65 лет и тем, у кого есть несколько конкретных проблем со здоровьем. Правда, глава ведомства потом вмешалась и единолично изменила коллегиальное решение своего ведомства. Теперь рискующие заразиться по работе тоже могут ревакцинироваться.

Многие врачи и научные работники в США считают, что повторная прививка нужна всем. Это связано с тем, что эффективность иммунитета привившихся через несколько месяцев серьёзно уменьшается.

Хотя есть и аргументы за противоположное решение. Например, пока ещё достаточно много невакцинированных американцев, а эффективность от повторных прививок молодым заметно меньше.

Всё это происходит на фоне больше чем 65 тысяч госпитализаций с коронавирусом Covid-19 в день и более двух тысяч кончин в сутки в Соединённых Штатах.

В августе Байден в публичном выступлении обещал возможность ревакцинироваться для каждого гражданина государства, начиная с 20 сентября. Это вызвало конфликт с медиками.

Минздрав США почти отверг план ревакцинации населения президента Байдена

Теперь Центры по контролю и профилактике болезней (CDC) большинством голосов отвергли повторную вакцинацию граждан старше 18 лет, даже если их работа предполагает общение с людьми (девятью голосами против шести).

Но Рашель Валенски (Руководитель CDC) поддерживала ревакцинацию и поэтому одобрила её. Это даёт возможность вакцинировать врачей, сталкивающихся в ходе эпидемии с высокой опасностью заражения. Также высок риск у продавцов, учителей и некоторых других специальностей.

США столкнулись с резким увеличением госпитализаций и кончин от Covid-19, начиная с августа 2021 года. Правда, в этом виновата не только отсутствующая ревакцинация – штамм коронавируса Дельта распространяется вакцинированными только примерно в два раза меньше, чем непривитыми, а им в этой стране сделали много поблажек. Поэтому возник логичный скачок заболеваемости.

Сейчас в США 178 миллионов полностью привитых. Более 85% скончавшихся от Covid-19 вакцинированных людей – старше 65 лет. Так что первое мнение Минздрава достаточно обосновано, хотя в Израиле собрали данные, что есть смысл ревакцинироваться в 60 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг