Мишустин: подписан приказ о возвращении РУДН имя борца против западного колониализма Патриса Лумумбы


Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил сегодня, что Российскому университету дружбы народов (РУДН) возвращено имя Патриса Лумумбы, приказ об этом уже подписал министр науки и образования. Об этой новости Мишустин сообщил в ходе разговора с лидером фракции ЛДПР Леонидом Слуцким, передает РИА Новости.

«Хочу вас обрадовать, Леонид Эдуардович [Слуцкий], я знаю, что буквально два часа Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым был подписан приказ о том, чтобы вернуть имя Патриса Лумумбы университету дружбы народов», – подчеркнул Мишустин.

Напомним, в феврале 2023 года МИД РФ поддержал инициативу вернуть университету имя великого борца за освобождение Африки от колониального гнета Запада. Этот почин приветствовали и главы дипломатических миссий стран африканского континента, аккредитованные в Российской Федерации. В российском внешнеполитическом ведомстве также обратили внимание, что такой шаг упрочит дружественные связи с африканскими партнерами, а также станет знаковым событием перед вторым саммитом Россия — Африка, проведение которого намечено на июль в городе Санкт-Петербург.

Патрис Лумумба – поэт и признанный символ борьбы всех народов Африканского континента за независимость. Являлся первым премьер-министром Демократической Республики Конго после провозглашения её независимости от Бельгии в июне 1960 года. 17 января 1961 года Лумумба с соратниками был убит в результате заговора, к которому причастно бельгийское правительство. Доказано, что король Бельгии Бодуэн лично был проинформирован о планах убить Лумумбу. Также было установлено, что бельгийское правительство оказывало финансовую и военную помощь силам, участвовавшим в заговоре против Патриса Лумумбы. Лишь через 40 лет официальный Брюссель признал свою ответственность за убийство Лумумбы, а также за другие колониальные преступления против народа Конго.

22 февраля 1961 года Университету дружбы народов в Москве было присвоено имя Патриса Лумумбы.

В годы правления Бориса Ельцина, 5 февраля 1992 года, вуз переименовали в Российский университет дружбы народов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг