Мошенники атаковали россиян, собирающихся на отдых в майские праздники


Компанией Group-IB был зафиксирован рост мошеннических операций в сфере онлайн-сервиса по продаже авиабилетов.

Как показали подсчеты специалистов, в апреле было зафиксировано 50 фишинговых ресурсов по подбору авиабилетов, тогда как в марте ни одного. В компании подчеркнули, что такой рост был обнаружен после того, как с 4 по 7 мая были объявлены нерабочими днями.

Экспертами было отмечено, что вредоносные ресурсы копируют интернет-порталы популярных агрегаторов авиабилетов или представляют собой полностью самостоятельные страницы для подбора перелетов. Когда гражданин вводит данные своей карты для покупки билетов, деньги автоматически попадают на счета злоумышленников.

По словам заместителя руководителя центра круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB Ярослава Каргалева, пользователи мобильных устройств больше подвержены риску, т.к. в большей своей части фишинговые сайты открываются на мобильных платформах.

Мошенники атаковали россиян, собирающихся на отдых в майские праздники
фото с сайта www.storage.myseldon.com

Не так давно жителям России были названы различные способы, которые помогут защитить деньги в банковских приложениях. Все дело в том, что мошенники научились проникать в их программное обеспечение. Самым надежным способом защитить свои финансы в банковских приложениях можно назвать переключение с СМС на push-уведомления.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг