Мошенники предлагают поддельные QR-коды для посещения кафе в Москве


В скрытой сети даркнет мошенники активно предлагают поддельные QR-коды для посещения кафе и ресторанов, эту информацию сообщил директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин, пишет РИА Новости. Средняя цена услуги – 11 тыс. руб.

Мошенники предлагают  поддельные QR-коды для посещения кафе в Москве

Как известно, с 28 июня в заведениях общепита ввели ограничения для посетителей, с этого дня обслуживаются только лица, переболевшие ковид-19, прошедшие вакцинацию или имеющие отрицательный ПЦР-тест. Для этого необходимо получить QR-код, это можно сделать в электронной медкарте в мобильном приложении “ЕМИАС.ИНФО”, на ресурсах mos.ru, mos.ru/qr, “Госуслуги”, “Госуслуги. Стоп коронавирус”, а также в регистратуре или инфомате городской поликлиники.

«Специалисты нашли на теневых форумах по меньшей мере десять объявлений о продаже QR-пропусков. Данные объявления были опубликованы еще в мае. Изначально в них размещалась информация о покупке фейковых сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных “Госуслуг”. Однако после решения московских властей ввести QR-коды, злоумышленники отредактировали описание», – пояснил эксперт.

Как пояснили в компании, на просторах Интернета уже можно встретить отзывы тех, кто воспользовался услугой нелегально. Не исключено, считает Волошин, что скоро могут появиться и нелегальные системы для генерации фейковых QR-кодов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг