Mother Jones: ужиная в американском McDonald’s вы порабощаете детей


Если вы живете в США и недавно съели гамбургер и картофель фри, есть вероятность, что корнеплоды были собраны учениками средней школы, работающими в течение учебного дня в полях в штате Айдахо. Бычок, который стал говяжьей котлетой, вполне мог быть убит на скотобойне, где работают подростки, а пилы, используемые для обработки мяса без костяных обломков, могли быть обслужены 13-летним подростком, одетым в громоздкую каску и большие перчатки. Также вполне возможно, что бургер был приготовлен на гриле, перевернут и собран ребенком, работающим в McDonald’s в школьный вечер, намного позже, чем позволяет федеральный закон.

Вам удивительно, что это происходит в самой развитой демократии мира? Но это именно так, пишет американское издание Mother Jones со ссылкой на опубликованные отделом заработной платы и рабочего времени Министерства труда США (англ. Wage and Hour Division или WHD). Журнал приводит огромное количество примеров детского труда из файлов расследований Министерства труда США. В феврале ведомство объявило, что в Соединенных Штатах наблюдается резкий рост нарушений детского труда во всех отраслях: с 2018 года агентство зафиксировало 69-процентное увеличение числа детей, которые трудоустроены нелегально!

У подавляющего большинства работодателей, совершающих эти нарушения, есть общее: они заняты в сфере выращиваний, упаковки, доставки, готовки, продажи и подачи еды.

Анализ данных расследования, опубликованных WHD, которому поручено обеспечивать соблюдение федеральных законов о детском труде, показал, что более 75 процентов недавних нарушений были совершены работодателями в пищевой промышленности. Агентство выявило также более 12 000 нарушений детского труда в продовольственной системе страны — из 16 000 нарушений во всех отраслях (в период с 1 января 2018 года по 23 ноября 2022 года). Следователи обнаружили несовершеннолетних, нелегально работающих на овощных фермах в Техасе и Флориде, на молочных фермах в Миннесоте и Нью-Гэмпшире, а также на птицефабриках в Алабаме и Миссисипи. Дети участвуют в каждом этапе цепочки поставок продуктов питания, подпольно работая от фермы до стола.

Рестораны, безусловно, следует признать самыми злостными поработителями. Более 64 процентов всех нарушений были допущены именно в отрасли общественного питания. Виновники варьировались от региональных сетей пиццерий до элитных ресторанов, и некоторые сети быстрого питания тоже грешны. Например, франшизы McDonald’s совершили 8,7% нарушений в данных WHD. Национальная ассоциация ресторанов не ответила на многочисленные запросы о комментариях, а McDonald’s отказался от комментариев для публикации.

Супермаркеты и другие магазины продуктов питания и напитков также представлены в сводке и несут ответственность за 7,7 процента нарушений. Об одном особенно вопиющем случае стоит рассказать: в 2021 году, 16-летнему работнику супермаркета в Кларксбурге (штат Теннесси) поручили очистить мясорубку, хотя федеральный закон строго запрещает заставлять несовершеннолетних чистить или эксплуатировать такие аппараты. Когда подросток стал копаться в машине, она внезапно включилась и отхватила ему полруки, перемолов в фарш.

Международная организация труда Организации Объединенных Наций определяет детский труд как работу, которая является психически или физически опасной для детей, мешает их обучению. По большей части, предприятиям запрещено нанимать детей младше 14 лет. Четырнадцати- и 15-летние подростки могут работать лишь три часа в день в школьные дни, и они не могут по закону работать в школьные часы или брать ранние утренние или ночные смены. До 18 лет запрещено работать с различными опасными механизмами, такими как ленточные пилы и измельчители мяса.

Подростки, работающие в сфере общественного питания, часто происходят из обнищавших американских семей. «Это не подростки, работающие ради покупки комиксов или коллекционных карточек», – отмечает Мануэль Вильянуэва, западный региональный директор группы по защите прав рабочих Restaurant Opportunities Centers (ROC) United. – Я знаю людей, умудрявшихся трудиться на трех местах, чтобы свести концы с концами, а вдобавок им приходится отправлять еще и своих детей на работу».

Сельскохозяйственные работы и некоторые работы в пищевой промышленности, такие как переработка мяса и птицы, особенно опасны для детей, но WHD также считает, что там трудно поймать с поличным. «Многие дети, занятые в пищевой промышленности, работают в ночные смены на изолированных объектах вдали от глаз общественности, – признает высокопоставленный чиновник WHD. – Сельскохозяйственные рабочие физически изолированы и регулярно сталкиваются с возмездием при попытке жаловаться в государственные органы».

Многие из сельхозработников – это гастарбайтеры и их дети, не имеющие документов, и понятное дело, что ни они, ни их чада не могут заявить о порабощении. В период с января 2018 года по ноябрь 2022 года на работодателей в пищевой промышленности и сельском хозяйстве в совокупности приходилось лишь около 3 процентов нарушений детского труда, выявленных WHD, но понятно, что на самом деле детский труд более широко распространен в обеих отраслях.

В феврале WHD вынудила Packers Sanitation Services Inc. (PSSI) выплатить $1,5 млн в качестве гражданских штрафов после того, как следователи обнаружили, что компания незаконно наняла более 100 детей для работы в ночную смену на 13 мясокомбинатах. Дети в возрасте 13 лет работали в ночную смену, очищая пилы для грудинки и головорезы, а несколько из них получили химические ожоги на работе.

В феврале расследование New York Times показало, что работающие дети-мигранты регулярно нанимаются нелегально американскими компаниями пищевой промышленности, где они описывают, что чувствуют себя больными, истощенными и пойманными в ловушку обстоятельств, не зависящих от них.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг