МВД предлагает сделать техосмотр для легковушек добровольным


МВД были подготовлены предложения о добровольном техосмотре для легковых машин. Об этом РИА Новости было сообщено главой российской Госавтоинспекции Михаилом Черниковым. Изменения планируют внести в федеральные законы “О техническом осмотре” и “О безопасности дорожного движения”.

Собеседником агентства было отмечено, что ответственные водители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить проверку. Возможность делать это в удобное время, и комфортных условиях даст возможность уменьшить количество аварий из-за неполадок.

Стоит отметить, что при этом инициатива не затронет такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы. Новый механизм, по словам Черникова, позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств, ведь нередко техническая неисправность является сопутствующей причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов.

По словам эксперта, на сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы без проблем оформить полис ОСАГО, диагностика при этом не производится.

При этом в положениях “Конвенции о дорожном движении” (Вена, 1968 год) было обозначено, что для легковых транспортных средств, которые принадлежат физическим лицам, техосмотр необязателен.

Кроме того, МВД выступает с инициативой о том, чтобы разделить полис ОСАГО и диагностическую карту. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы. Если он будет принят, то получение полиса обязательного страхования не будет зависеть от техосмотра.

МВД предлагает сделать техосмотр для легковушек добровольным
фото с сайта www.static.news.ru

В феврале главой российского правительства Михаилом Мишустиным было подписано постановление, касающееся продления текущего порядка техосмотра до 1 октября, чтобы владельцы автомобилей и профильный бизнес могли должным образом подготовиться к вступлению в силу новых правил. Это будет касаться диагностических карт, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг