Сотни человек задержаны на акциях в поддержку Навального на Дальнем Востоке


В Хабаровске на акции в поддержку Алексея Навального задержаны около 40 человек, около 30 протестующих арестовали в Комсомольске-на-Амуре. 30-40 человек пойманы во Владивостоке, 10 – в Южно-Сахалинске и еще несколько в Якутске. Всего на мероприятиях в нашей отчизне 23 января арестовано больше 170 человек.

В Хабаровске на акцию протеста на главную площадь города (с “оригинальным” названием в честь Ленина) вышло 200=250 человек. Среди арестованных — Алексей Ворсин (координатор местного штаба Навального), Сергей Плотников и Даниил Куликов (журналисты RusNews), Артём Мозгов (председатель хабаровского отделения Либертарианской партии).

Во Владивостоке участники мероприятия на два часа остановили движение по центральной улице города, в демонстрации участвует по разным подсчётам от 500 до 3 тысяч человек. Демонстранты скандировали: “Путина в отставку”, “Мы не боимся. Раз. Два. Три, Путин уходи”, “Верни дворец народу”, по всей видимости для ускорения прихода полиции нашего демократического государства. Как говорится в популярном анекдоте, именно подобные фразы сейчас рекомендуется кричать в условиях крайней опасности.

В Южно-Сахалинске на протестном мероприятии собралось примерно 400 человек. Во время шествия полиция разделила колонну демонстрантов и начала аресты. Но около 40 человек всё-таки дошли до площади Победы.

В Якутске мероприятие проходило при -50 градусах. В такую погоду хороший человек собаку на улицу не выгонит, но штаб Навального не очень заботится о своём положительном имидже и агитировал своих сторонников даже в таких условиях. На акцию вышли приблизительно 50 морозостойких людей. Они прошлись от площади Дружбы народов до площади Орджоникидзе. Некоторых арестованных отпустили после недолгого разговора.

Сотни человек задержаны на акциях в поддержку Навального на Дальнем Востоке

На митинг в Петропавловске-Камчатском вышло более 200 человек, но полиция никого не арестовала. Поэтому многие люди уходили с акции разочарованными.

В Ярославской области УМВД РФ официально проинформировало всех потенциальных демонстрантов о том, что мероприятие несанкционированное, а любое нарушение правительственных постановлений будет остановлено.

Тем не менее протестное мероприятие там всё-таки планируется сегодня днём. Елена Лекиашвили (координатор ярославского штаба Алексея Навального) пояснила, что считает планируемое мирное собрание в Ярославле, правом, закрепленным 31-й статьей Конституции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг