На раскопках в Крыму в могильнике Опушки нашли редчайшую коллекцию украшений III века


Археологами Крымского федерального университета на раскопках, которые проводятся в настоящее время в могильнике Опушки, расположенном недалеко от Симферополя обнаружена редкая по сохранности коллекция украшений III века нашей эры, которая, как отмечается, ранее принадлежала представителям аланской знати. Такую информацию передаёт пресс-служба университета.

На раскопках в Крыму в могильнике Опушки нашли редчайшую коллекцию украшений III века

Сообщается, что данные украшения были найдены в захоронении предков средневековых алан, живших на территории Крыма в III века нашей эры.

«Большинство найденных образцов хорошо сохранилось. Они представляют ценность для музейной коллекции. Серьги целиком золотые, у серебряных браслетов фольгой покрывались отдельные детали», – рассказывают специалисты.

 

Кроме того, исследователями также обнаружены и новые экземпляры мечей аланских воинов, которые относятся к IV веку нашей эры.

«В отличие от большинства оружия, которое обычно клали у пояса захороненных, эти мечи всегда находятся на головах и плечах погребённых воинов», – делятся в пресс-службе вуза.

Учёные сообщают, что в исследуемом могильнике они обнаружили очень редкие артефакты, свидетельствующие о соединении в погребениях сразу пяти разных древних культур: среднесарматской, позднескифской, позднесарматской, германской и аланской.

Следует отметить, что могильник Опушки расположен в центральной части крымских предгорий, в 20 км к юго-востоку от Симферополя.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг