Вступили в действие новые правила контроля операций наличными в РФ


10 января стали валидны поправки к закону “О противодействии легализации доходов”. Они увеличивают контроль за действиями с наличными. Сведения о внесении или получении денег, больших 600 тысяч рублей, с этого времени будут передаваться в контролирующие органы (Росинформмониторинг).

Теперь будут проверяться почтовые переводы большие 100 тысяч рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму.

Зато отменён обязательный контроль при переводах денег за границу на счёт или вклад анонимного владельца, а также поступление денег с подобного счёта или вклада. Убрана проверка получения имущества по договору лизинга, контролируется только предоставление имущества. Зато станут контролироваться лизинговые платежи, большие 600 тысяч рублей.

Сделки с недвижимостью большие 3 миллионов рублей тоже будут проверяться.

Вступили в действие новые правила контроля операций наличными в РФ

В прошлом году снятие или зачисление наличных на счёт предприятия на сумму больше 600 тысяч рублей подлежало контролю, правда, только если это не требовалось для нормальной работы бизнеса. С 10 января оговорка про требования бизнеса убирается, то есть контролируется все действия с большими суммами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг