НАФИ: работодатели ежегодно переплачивают 3,5 трлн рублей невысыпающимся россиянам


Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, работодатели ежегодно переплачивают своим сотрудникам 3,5 трлн рублей из-за недосыпа, что приводит к снижению эффективности работы. Опрос, в котором приняли участие 1600 работников, показал, что в недосыпе признаются 48% трудоустроенных россиян, которые ощущают недосып в среднем четыре раза в неделю.

Каждый третий респондент отметил, что в день недосыпа его работоспособность снижается на 51-75%. Основными причинами недосыпа являются вечерний досуг, проблемы со здоровьем и необходимость работать или учиться сверхурочно.

Изучение этой проблемы позволяет работодателям разработать стратегии для повышения эффективности работы сотрудников и сокращения переплат за неэффективность. Одним из возможных решений может быть введение гибкого графика работы, который позволит сотрудникам более гибко планировать свой досуг и уделять время отдыху и сну.

Также работодатели могут предоставлять своим сотрудникам услуги по улучшению качества сна, например, организовывать занятия йогой или медитацией после работы.

Важно понимать, что забота о здоровье и комфорте сотрудников не только повышает их эффективность, но и создает благоприятную атмосферу в коллективе и укрепляет лояльность к компании, отметили авторы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг