Наследники писательницы Янссон запретили использовать образы муми-троллей в России


Наследники финской писательницы и художницы Туве Янссон заявили о том, что они отозвали лицензии на использование образов муми-троллей в России.

Как стало известно, данное решение было принято из-за санкций и собственной позиции руководства Moomin Characters. Сотрудником агентства Brand4rent, представлявшего интересы финского предприятия в России, было подтверждено приостановление выдачи авторских прав «в связи с происходящим в мире».

Сообщается, что из-за отзыва лицензии, торговый центр «Афимолл» в Москве отменил детское мероприятие «Весенний фестиваль муми-троллей», которое должно было состояться уже на этой неделе.

Наследники писательницы Янссон запретили использовать образы муми-троллей в России

Муми-тролли — бренд, который был основан на сказках и комиксах Туве Янссон о сказочных существах, ведущих человеческих образ жизни. Основание компании Moomin Characters произошло в 1958 г. самой писательницей и ее братом Ларсом. До сих пор компанией управляют члены семьи. Лицензионная продукция с изображением персонажей, в том числе известные по всему миру фарфоровые муми-чашки, остается одним из основных экспортных продуктов Финляндии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг