Немецкий регулятор BNA пригрозил штрафом за запуск “Северного потока-2” без сертификации


Сегодня утром стало известно об окончательном завершении строительства газопровода “Северный поток-2”, однако, как оказалось, радоваться рано. Немецкий регулятор – Федеральное сетевое агентство пригрозило компании Nord Stream 2 AG штрафом, если газопровод запустят до завершения процедуры сертификации.

Немецкий регулятор BNA пригрозил штрафом за запуск "Северного потока-2" без сертификации

Nord Stream 2 AG подала заявку как независимый оператор, однако сколько времени она будет рассматриваться, никто не может сказать. По немецким законам, BNA отводится четыре месяца для рассмотрения полного пакета документов от заявителя и подготовку проекта решения.

Проект потом передают в Еврокомиссию на обсуждение. Как долго евродепутаты будут обсуждать и комментировать проект документа, тоже неизвестно.

Пока не ясно, как сложится ситуация с нормативами обновленной Газовой директивы ЕС, которая действует с 2019 года и вынуждает Россию либо частично заполнять газом трубу, либо продать участок трубы на территории ЕС сторонней компании. Россию ни тот, ни другой вариант не устраивают.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг