Невролог Труханов предупредил дачников об обитающей на участке столбнячной палочке


Петр Труханов, врач-невролог медицинской клиники НАКФФ, рассказал гражданам РФ, как можно получить смертельные раны на даче. В беседе с “Лентой.ру” эксперт предупредил дачников, что на участке может быть обнаружена столбнячная палочка – возбудитель столбняка.

Невролог Труханов предупредил дачников об обитающей на участке столбнячной палочке

Специалистом отмечается, что эту бациллу можно найти практически везде. Она обнаруживается в почве и других местах, где присутствуют фекалии животных.

“Эта бактерия может быть частью микрофлоры кишечника человека или животного, не причиняя никакого вреда организму. Но стоит ей вступить в контакт с травмированным участком кожи, как болезнь начинает стремительно развиваться”, — делится врач.

Столбняк – чрезвычайно опасное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Отсутствие своевременного лечения осложняет форму заболевания и вызывает дыхательную недостаточность.

Отмечается, что столбнячная палочка вырабатывает токсин, который по токсичности для человека выше, чем ботулотоксин.

Труханов уточнил, что столбнячная палочка может попасть в организм человека после укуса животного или травмы (порез железом и так далее).

“Как правило, до начала заболевания проходит 7-8 дней. Чем дальше поражение кожи от головы, тем медленнее прогрессирует болезнь, но ее течение непредсказуемо и остановить ее нелегко”, — предупредил невролог.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг