Newsweek: 39% американцев ждут скорого конца света


Как сообщает Newsweek со ссылкой на данные опроса 10 156 взрослых граждан США, проведенного Исследовательским центром Pew, 39% респондентов заявили, что они живут в “последние времена” и скорый конец света неминуем.

Причем верящие в “последние времена”, не обязательно считают изменение климата насущной проблемой. В то, что конец света наступит из-за климатических изменений, не верят 62% опрошенных, что явилось неприятным сюрпризом для организаторов опроса, полагающим, что американцы разделяют климатическую повестку нынешнего правительства.

Также среди христиан оказалось 47% тех, кто ждет конца света, и среди этой группы респондентов только 40% винят в наступлении “последних времен” климатические изменения. Остальные считают, что конец света грядет из-за деградации человечества.

Опрос также не определил конечные времена для респондентов.

“Когда люди отвечали на этот вопрос, они, возможно, думали о целом ряде вещей, которые могут у них с этим ассоциироваться; некоторые респонденты, возможно, думали о последних временах в сверхъестественных терминах, но другие, возможно, думали в строго естественных терминах. Некоторые, возможно, думали о последних временах, как описано в их Священных Писаниях, другие, возможно, думали о других вещах, таких как экстремальные погодные явления или пандемия “, – сказал Бекка Альпер, старший научный сотрудник Исследовательского центра Pew Research Center.

Кроме того, хотя опрос показывает, что люди, не связанные с какой-либо религией, также верят в последние времена, но их очень мало – всего 9%.

Вера в существующие сейчас последние времена, по-видимому, не усиливается. В 2013 году подобный опрос показал, что 41% всех взрослых в Соединенных Штатах считают, что мир сейчас живет в “последние времена”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг