Новых собственников жилья могут заставить погашать долги по услугам ЖКХ за бывших владельцев

Стало известно, что ассоциация “ЖКХ и городская среда” отправила в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ новый законопроект. Речь идет о документе, согласно которому новые собственники жилья обязаны погасить долги за услуги ЖКХ старых собственников.

Следует напомнить, что управляющие компании ЖКУ часто не могут отыскать бывших владельцев квартир, поэтому долги и пени постоянно растут. Если опираться на законы, задолженности за капитальный ремонт будут переданы новым владельцам жилья, а остальная часть задолженности остается за предыдущим собственником.

Новых собственников жилья могут заставить погашать долги по услугам ЖКХ за бывших владельцев

По новым правилам, ассоциация “ЖКХ и городская среда” призывает передавать долги новым собственникам жилья за жилищно-коммунальные услуги, управление, содержание и капитальный ремонт имущества многоквартирного дома. Также гражданам, покупающим квартиры, потребуется запрашивать справки об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ у продавцов.

Основатель и руководитель риэлтерской компании “Этажи” Ильдар Хусаинов сообщил, что в РФ долги числятся примерно за половиной квартир, которые выставлены на продажу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг