Нутрициолог Дробышева: киви помогает предотвратить болезни сердца и рак


Киви отлично подходит для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака, этот продукт также положительно влияет на сжигание жира, закупоривающего артерии. Так рассказала диетолог Анна Дробышева. Информацией об этом делится Lenta.ru.

Нутрициолог Дробышева: киви помогает предотвратить болезни сердца и рак

Специалист заверил, что киви необходим людям, у которых нарушен липидный обмен. По ее словам, киви богат витамином С, фолиевой кислотой и витамином В6, что говорит о его пользе в профилактике авитаминоза.

Дробышева считает, что этот фрукт помогает предотвратить сердечные заболевания и рак, поскольку самое полезное свойство продукта – сжигать жиры, закупоривающие артерии.

“Он также стимулирует выработку коллагена и предотвращает преждевременное поседение волос. Его смело можно назвать продуктом молодости и красоты”, — рассказывает нутрициолог.

Кроме того, по мнению профессионала, этот фрукт особенно полезен для беременных женщин. Калий, содержащийся в киви, помогает сердцу малыша и способствует усвоению железа.

Отмечается, что с осторожностью следует употреблять киви при наличии заболеваний желудка в стадии обострения, аллергии или склонности к диарее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг