NYT: цена бензина в США стала ударом по демократам перед выборами в Конгресс


Пол Кругман (Нобелевский лауреат) пишет в NYT, что увеличение стоимости бензина в США вполне может погубить в Соединённых Штатах демократию. Одной из причин автор называет блестящую дипломатическую победу над Вашингтоном, одержанную Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным вместе с Саудовской Аравией. Перевело статью ИноСМИ.

По мнению автора статьи, цены на бензин могут определить исход промежуточных выборов и, вполне вероятно, судьбу американской демократии. По крайней мере, он отмечает в текущем году сильную корреляцию между ценой на топливо и рейтингами политиков.

Раньше в этом году, когда бензин в среднем стоил 5 долларов за галлон, всё указывало на значительный перевес республиканцев. К середине сентября, когда цены на горючее упали практически на 1,5 доллара, выборы стали выглядеть намного более конкурентными. А некоторое недавнее ухудшение перспектив демократов совпало с увеличением цен в конце сентября и начале октября.

Но, по мнению автора статьи, эта зависимость может быть обманчивой. Имели место и другие события, например, партийное решение Верховного суда по делу Роу против Уэйда (относительно законности абортов). Кроме того, многие аналитики считают, что в обычное время влияние цен на бензин на политические итоги достаточно слабое.

Но автор допускает, что в настоящий момент США находится в особой ситуации. Граждане Америки были потрясены внезапным всплеском инфляции, которая долго была низкой. А цены на бензин являются убедительным напоминанием об экономических сложностях.

NYT: цена бензина в США стала ударом по демократам перед выборами в Конгресс

Автор считает важными несколько факторов влияющих на стоимость бензина.

Во-первых, на неё влияют мировые цены на нефть-сырец, на которые США больше не имеют сильного влияния.

Нефть-сырец стоила очень низко в последний год пребывания Дональда Трампа у власти, но не благодаря его управлению, а из-за кризиса экономики в связи с Covid-19. Нефть временно подскочила в цене после того, как Российская Федерация начала собственную специальную операцию на Украине, но скоро стало ясно, что нефть из нашей страны будет поступать на рынок.

Во-вторых, малые колебания чаще всего вызваны техническими проблемами на нефтеперерабатывающих заводах.

Наконец, бензин в настоящий момент относительно не дорог по сравнению с совсем недавним прошлым.

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
Финансовый маркетплейс - FBM.ru