Около 150 беременных умерли в России из-за коронавирусной инфекции


В России за весь период пандемии скончались 149 беременных женщин с коронавирусной инфекцией. Такое заявление было сделано директором Центра акушерства и гинекологии имени академика Кулакова Геннадием Сухих на пресс-конференции президиума Российской академии наук.

Как было отмечено экспертом, в прошлом году скончались 103 беременных пациентки, в текущем году— 46.

Сухих было добавлено, что за весь период пандемии коронавирусной инфекции было зарегистрировано свыше 40 тыс. случаев заражения коронавирусом у женщин во время беременности, родов и в послеродовой период.

По его словам, 300 женщинам в 2020 г. потребовался аппарат искусственной вентиляции легких, 10 из них прошли очень тяжелую и сложную процедуру ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация, которую используют для насыщения крови кислородом при острой дыхательной недостаточности. В текущем году уже 42 женщины постоянно были на аппаратах ИВЛ, 12 из них снято с процедуры ЭКМО.

Не так давно Минздравом было дано разрешение проводить вакцинацию беременных «Спутником V». Как было рассказано главой министерства Михаилом Мурашко, указанное решение было принято из-за положительных результатов клинических исследований вакцины.

Около 150 беременных умерли в России из-за коронавирусной инфекции
фото с сайта www.moskva-tyt.ru

В обновленной инструкции к «Спутнику V» указывается, что кормящим матерям категорически запрещается применять вакцину, поскольку невозможно исключить риск для новорожденных, которые находятся на грудном вскармливании. Использовать «Спутник V» во время беременности необходимо только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг