Онколог дал совет, как распознать выпячивания в кишечнике

Онколог дал совет, как распознать выпячивания в кишечнике
«АиФ»: Онколог объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике

Ведущий хирург-онколог и колопроктолог Аркадий Беджанян, занимающийся вопросами абдоминальной хирургии и онкологии в Российском научном центре хирургии им. акад. Б. В. Петровского, рассказал, как можно заподозрить наличие дивертикулеза (выпячивания в кишечнике).

Дивертикулы в стенке толстой кишки могут быть и бессимптомные. Иногда они вызывают неприятные ощущения, следствием чего могут стать воспаления, кровотечения или инфекции.

Повышенное давление в кишечнике считается основной причиной развития дивертикул. Давление повышается из-за напряжения во время дефекации, недостаточного потребления клетчатки или снижения перистальтики.

Аркадий Беджанян призвал обратить внимание на такие симптомы: боли и дискомфорт в животе, изменения стула, вздутие, кровь в стуле, потеря веса без видимых на то причин, спазмы, чувствительность при пальпации, ощущение напряжения и изменения аппетита.

В некоторых случаях дивертикулез может быть обнаружен случайно, например, при колоноскопии или рентгенографии кишечника. Онколог призвал своевременно обращаться за медицинской помощью, так как это поможет избежать развития потенциально опасных осложнений, сообщает «АиФ».

Фото: Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг