Онколог Серяков назвал одинаковым вред от колбасы и сигарет


Александр Серяков – главный онколог «СМ-Клиника», профессор и доктор медицинских наук утверждает, что 50 граммов сырокопченого сервелата по канцерогенности равны выкуренной пачке сигарет, пишет агентство «Прайм».

Это вредный продукт для человеческого организма, но разовое его употребление не приведет к серьезным последствиям для организма. Но если употреблять копченую колбасу или другие изделия из красного мяса на постоянной и длительной основе, следствием могут стать онкологические заболевания и даже летальный исход.

Если рассматривать канцерогенность, то именно копченая колбаса считается самой опасной. При ее копчении выделяется дым, содержащий множество вредных веществ. Помимо нитритов в этой колбасе может содержаться и бензпирен – вещество с доказанной канцерогенной активностью. Оно возникает, когда древесина распадается при термической обработке.

Многие ученые считают, что в красном мясе имеются вещества, повышающие риск развития раковых клеток.

Серяков рассказал, что Международное агентство по изучению рака сделало классификацию канцерогенных продуктов. В результате красное мясо с большой вероятностью провоцирует развитие рака (группа 2А).

Онколог Серяков назвал одинаковым вред от колбасы и сигарет

Сосиски, сардельки, ветчина, мясные консервы также официально относятся к канцерогенам первой группы. Эксперты утверждают, что ежедневное употребление 50 граммов таких переработанных продуктов повышает риск развития рака толстой кишки на 18%.

По словам онколога, термическая обработка, копчение, консервация и соление мясных продуктов намного сильнее усугубляет ситуацию.

В любую колбасу добавляются нитрит натрия или нитрит калия – фиксатор окраски, который придает продукту привычный для людей цвет. Данные компоненты также предотвращают развитие в колбасе опасных возбудителей ботулизма. Но в кишечнике человека данные вещества способны стать канцерогенными нитрозаминами.

К другим опасным продуктам относятся шпроты, печенье, вафли и другие кондитерские изделия, сладкая газировка, алкоголь, чипсы, маргарин, майонез, соусы, рафинированный сахар, попкорн, консервированные овощи и фрукты, искусственные подсластители, генномодифицированные продукты. Но онколог не стал утверждать, что данные продукты вреднее сигарет, так как все зависит от употребляемого количества.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг