Онколог Стилиди: антиалкогольная политика в РФ спасла жизни 3,5 млн граждан


Главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди заявил, что антиалкогольные меры, принятые в России, помогли спасти жизни 3,5 миллионам граждан.

Онколог Стилиди: антиалкогольная политика в РФ спасла жизни 3,5 млн граждан

“Повышение стоимости акцизных марок, запрет рекламы алкогольной продукции, ограничение розничной продажи, запрет продажи алкоголя в ночное время, жесткий контроль производства и пресечение производства контрафакта привели к снижению смертности среди мужчин в два раза, с 1000 до 450 человек на 100 тысяч населения”, — сказал специалист.

По словам врача, помимо спасения миллионов жизней, проводимая антиалкогольная политика улучшила демографическую ситуацию в стране. Эксперт отметил, что Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина совместно с Минздравом России реализовал масштабный популяционный эпидемиологический проект, большой раздел которого был посвящен профилактике потребления алкоголя в нашей стране.

Специалист утверждает, что именно проведенное исследование смогло повлиять на дальнейшую государственную политику в отношении снижения потребления алкогольных напитков. На основе разработанной концепции были продуманы и приняты меры, которые позволили значительно снизить потребление алкоголя и спасти жизни миллионов наших соотечественников.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг