Опрос: феминитивы среди россиян больше раздражают женщин, чем мужчин


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственное исследование, большинство россиян относятся к употреблению феминитивов отрицательно.

Речь идет о таких формах, как психологиня, премьерка, авторка, дизайнерка, режиссерка. Результаты опроса 1600 человек показали, что неодобрительно к использованию подобного новояза отнеслись 63% респондентов. Что интересно, негативнее к феминитивам относятся сами женщины. Выяснилось, что отрицательно высказались о них 67% опрошенных женщин, а 74% респонденток признались, что никогда не употребляют эти феминитивы в своей речи.

Участники опроса объяснили свое неодобрение тем, что такие слова коверкают русский язык и “режут ухо”, а также как бы принижают представительницу профессии указанием на ее пол.

Положительно отозвались о феминитивах только 4% опрошенных, заявив, что они могут занимать место в современном словаре наряду с журналистками, продавщицами, поварихами. Еще 20% заявили, что им безразлично. Также 19% респондентов заявили, что используют эти феминитивы, но только, чтобы подчеркнуть шутливую форму обращения.

На Украине эти феминитивы давно прижились, особенно в СМИ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг