Ошибки в документах могут приводить к некорректно начисленной пенсии


Одной из основных причин неправильного размера пенсии россиян могут стать ошибки в документах. Об этом пояснили в Пенсионном фонде России (ПФР).

В Пенсионном фонде подчеркнули, что на сами пенсионные выплаты и их назначение оказывают влияние неправильно указанная в трудовой книжке должность либо отсутствие печати. В ПФР было напомнено, что назначение пенсии происходит со дня обращения за ней с заявлением и всей необходимой документацией.

Кроме того, в фонде отметили, что в имеющихся же документах можно встретить ошибки — к примеру, неправильно указана должность в трудовой книжке либо отсутствует печать. А это может оказать влияние и на размер пенсии, и в общем — на ее назначение.

Для того чтобы этого избежать, необходимо заранее обращаться в ведомство. В таком случае специалисты смогут забрать все имеющиеся документы на проверку и при необходимости запросить недостающие сведения у предыдущего работодателя, в архиве либо в органах социального обеспечения другого государства. При получении права на пенсию все документы будут готовы, а выплаты будут назначены в наиболее сжатые сроки.

Ошибки в документах могут приводить к некорректно начисленной пенсии
фото с сайта www.build-experts.ru

Не так давно специалистом негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Будущее» Евгением Биезбардисом было рассказано о праве пенсионеров на получение дополнительных выплат за родственников. В частности, в зависимости от обстоятельств пенсионер может рассчитывать на получение доплаты по одной либо сразу нескольким программам поддержки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг