От “кароши” умирают тысячи: Японию накрыл кошмар страшнее ковида


Учёные Японии беспокоятся из-за большого числа жертв “кароши”. Так принято в этом государстве называть смерть от перенапряжения на работе. По официальной статистике, за год от рабочей нагрузки скончались 189 жителей державы. Это, конечно, не первое место среди причин гибели японцев, но достаточно заметный пункт статистики. Возможно, в других странах тоже приличный процент смертей от переработки, но там его отдельно не ведут, а записывают как инфаркт, инсульт и тому подобные болезни, а так же как суициды.

Известно, что жители Страны Восходящего Солнца — одна из самых трудолюбивых наций. Именно благодаря такому усердию им удалось восстановить державу после Второй мировой войны. Но трудолюбие тоже способно убивать (как, кстати, и лень). Большие физические и умственные нагрузки быстро изнашивают организм, особенно вредят сердцу и мозгу.

Как “кароши” регистрируются сердечные приступы, инсульты и суициды из-за перенапряжения на работе. Таких случаев и в России множество, только их не выделяют.

От "кароши" умирают тысячи: Японию накрыл кошмар страшнее ковида
Культура труда всегда была свойственна жителям Страны Восходящего Солнца, но в семидесятых годах прошлого столетия она начала принимать гипертрофированные формы. Жители Японии, чтобы обеспечить семьи, стали работать еще больше. Переработки стали неотъемлемой частью жизни почти каждого жителя державы. Теперь считается ненормальным уходить со своей работы вовремя. Это кажется выгодным работодателю (хотя далеко не всегда так — если работник утомлён, от него намного меньше толку, и выше уровень брака). По сути, в большинстве стран восьмичасовой рабочий день принят из-за того, что более длительный период без отдыха получается намного менее эффективным.

Давно известно, что от инфарктов в первую очередь гибнут люди с чувством ответственности, которым постоянно не хватает времени. А японцы к тому же стремятся всё делать на отлично, а если не получается — покончить с собой. Разумеется, эта привычка уже гораздо слабее, чем во времена самураев, но всё ещё встречается.

Если у европейцев суицид — это только крайний выход, то для жителя Страны Восходящего Солнца это считается приемлемо, даже когда просто стыдно за себя. Японцы часто считают, что лучше смерть, чем позор. Возможно, это связано с перенаселением, немного уменьшившим ценность жизни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг