Отоларинголог Зайцев сообщил гражданам в РФ, как определить болезнь по кашлю


Профессиональный врач с большим опытом работы может легко определить по кашлю, болен ли человек или много курит. Кашель вообще может многое рассказать о здоровье пациента. Как же определить по кашлю, чем именно болен человек? Об этом в интервью “АиФ” рассказал доктор Владимир Зайцев, отоларинголог.

Отоларинголог Зайцев сообщил гражданам в РФ, как определить болезнь по кашлю

Специалист отмечает, что сухой, приступообразный кашель, раздражающий заднюю стенку глотки, может свидетельствовать о субатрофическом ларингите. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит правильное лечение.

Влажный кашель может сигнализировать о повышении бронхов. В этом случае человеку необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу, так как, скорее всего, это следствие воспалительного процесса – либо трахеита, либо бронхита, либо пневмонии.

“Также кашель может развиться из-за воспаления носоглотки, когда слизь стекает по задней стенке глотки. В этом случае пациенту необходимо пройти осмотр у ЛОРа и сделать эндоскопию”, — делится врач.

Кроме того, он отмечает, что кашель может быть вызван аллергической реакцией. Однако такое проявление сопровождается выделениями из носа.

Кашель также может быть следствием курения или нервов. В первом случае наблюдается легкий кашель, а второй характеризуется выделением мокроты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг