По пальцам рук можно определить рак лёгких


Многие виды онкологических заболеваний поддаются лечению, если суметь обнаружить их на начальном этапе. Чем раньше, тем больше вероятность на успех. Рак лёгких – один из самых распространённых видов этого класса болезней. Он очень быстро распространяется по другим частям тела, поэтому лучше его начать лечить сразу. При подозрении на рак обязательно нужно незамедлительно обратиться к врачу, но отчаиваться, тоже не стоит.

Специалисты в области медицины из Великобритании поведали, как распознать ранние симптомы злокачественного образования до того, как оно начнёт распространяться по организму.

Особая опасность заключается в том, что большинство признаков напоминают простудные болезни, но в случае с раком они продолжаются длительное время и постепенно усиливаются.

Например, ярким симптомом является боль в груди. Но она не обязательно говорит именно о раке. Он может быть связан с инфекцией дыхательных путей, бронхитом или пневмонией, но если этот симптом возвращается после лечения этих болезней, это может быть признаком рака.

Боль в груди при дыхании и кашле также может являться признаком рака лёгких. При этом боль может отдавать в руку или плечо, если опухоль расположена в верхней части органа.

Ещё одним показателем злокачественного образования в лёгких является длительный кашель, который продолжается две-три недели. В этом случае надо обратиться к специалисту. Он необязательно связан с раком, но почти наверняка указывает на серьёзное заболевание.

Следующий симптом – изменение внешнего вида пальцев на руках. Конкретно встречается “набухание” кончиков пальцев, а также может измениться их изгиб. Это связано с тем, что им не хватает кислорода.

По пальцам рук можно определить рак лёгких

Иногда при раке лёгких опухает лицо или шея.

В очень редких случаях при раке лёгких проявляются гормональные симптомы, которые, на первый взгляд, никак не связаны с онкологическими заболеваниями. Например, такими признаками являются онемение пальцев на руках и ногах, боль под ногтями, слабость, сонливость, головокружение и спутанность сознания, появление тромбов, увеличение груди у мужчин.

Среди частых симптомов рака лёгких врачи выделяют кашель с кровью, одышку, постоянную усталость, необъяснимую потерю веса или потерю аппетита. Редко эта опасная болезнь вызывает боль при глотании, охрипший или осипший голос.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг